Деревянные входные двери: изготовление, плюсы и проблемы

  • 17.10.2022

В настоящий момент владельцы жилья чаще всего выбирают входные двери, изготовленные из стали. Зато деревянные образцы не пользуются настолько же большой популярностью, как раньше. Тем не менее у них тоже найдется немало серьезных преимуществ, благодаря которым они и способны весьма достойно показать себя. Ниже рассказано о самых важных особенностях дверей из древесины.

Специфика изготовления деревянных дверей

Есть две технологии изготовления дверей из древесины. Первая – щитовая. Но ее не используют, когда речь идет о входных видах деревянных дверей. Здесь гораздо более уместна технология, которая предполагает применение массива древесины. Таким образом полотно входной двери составляется из цельных кусков дерева, за счет чего вся конструкция приобретает набор практических и эстетических преимуществ, разобранных далее.

Основные плюсы деревянных входных дверей

1. Достойные прочностные показатели. Конечно, по прочности деревянная дверь уступает образцам из металла. Но это не значит, что взломать такую конструкцию просто. Двери из древесины тоже отлично защищают жилье от проникновения злоумышленников.

2. Высочайшие изоляционные характеристики. Тепло- и шумоизоляционные характеристики двери из древесины, безусловно, лучше металлических. И для них даже не нужно использовать дополнительные утеплители, как в случае тех же дверей из стали. Они отлично защищают жилье от потерь тепла, не пропускают посторонние шумы.

3. Экологичность и воздухопроницаемость. Конечно, экологические показатели волнуют не всех владельцев. Но именно двери из древесины считаются наиболее безопасными. Кроме того, они сами по себе способны пропускать воздух, не нарушая естественную вентиляцию и воздухообмен.

4. Презентабельность и ремонтопригодность. Наконец, приобрести входную дверь из древесины стоит и из-за ее превосходного внешнего вида. Причем, если владелец захочет изменить оттенок конструкции, он сможет сделать это, воспользовавшись обыкновенным лаком или краской.

Каковы проблемы деревянных дверей

Конечно, двери из древесины служат не так долго, как металлические. При этом их размеры могут изменяться в зависимости от температуры и влажности воздуха. Высокие требования к уходу тоже являются серьезным недостатком. Помимо прочего деревянные двери для квартир обычно не подходят. Они гораздо лучше выглядят в загородных частных домах.

Предыдущий пост
Антивандальные двери
Следующий пост
Межкомнатные двери полукруглой формы
  • Бесплатная доставка
    Для заказов от 20 000 ₽
  • Поддержка 24/7
    Звоните в любое время
  • 100% Безопасность
    Безопасные платежи
  • Акции и скидки
    Скидки до 40%