Домашние и профессиональные способы устранить скрип дверей

  • 17.10.2022

Причиной скрипа дверей чаще всего является смазка в петлях, загрязнения или неправильная установка фурнитуры. К счастью, есть способы избавиться от неприятного скрипа.
Скрипучие балконные двери, входные двери, автомобильные, кухонные двери - общая проблема для всех нас. Почему вдруг начинает скрипеть дверь? Как можно его устранить?

 

Причины скрипящей двери

Вне зависимости от того, холодильник ли это, балконная или входная дверь - в какой-то момент они начинают скрипеть и с этой проблемой приходится бороться. Смазка, первоначально нанесенная на петли, со временем изнашивается и теряет свои свойства, особенно под воздействием пыли и влаги. С другой стороны, недостаток смазки означает, что петля трется, что вызывает раздражающие звуки.

 

Домашние средства от скрипящей двери

Если возникает проблема скрипучих дверей, чаще всего используются вещества, имеющиеся в большинстве супермаркетов. Мало кто помнит о домашних средствах, которые также борются с подобными недугами. Один из способов устранить скрип дверей - использовать растительное или оливковое масло, вазелин и даже сало. К сожалению, у этого метода есть и свои недостатки, через какое-то время масло может испортиться, что вызовет неприятный запах. Некоторые люди также используют парафин от свечи, мыло или пену для бритья, но уменьшение скрипа может быть кратковременным.


Лучшим решением будет использование смазки для петель, которые изнашиваются в процессе эксплуатации. Сама по себе процедура проста и не должна быть проблемой. Достаточно снять дверцу и открыть петли, тогда появится щель, которую следует очистить от любых загрязнений и натереть выбранным средством. Затем удалите излишки препарата, снова поставьте дверцу на место и после нескольких движений дверца должна перестать скрипеть.
Еще один способ справиться со скрипящими дверьми – распылить на петли специальный аэрозоль, что позволяет не демонтировать дверь. Самый популярный продукт - спрей WD-40 на основе уайт-спирита, бензина, минеральных масел и других инертных ингредиентов. Его легко распылить даже в небольшие зазоры. Препарат предотвращает скрип и защищает от влаги, а также дополнительно проникает во все щели и труднодоступные места. Не забудьте подготовить ткань, чтобы вытереть излишки препарата, и фольгу или полотенце для защиты полов. Не менее популярными смазочными материалами являются технический вазелин и силиконовое масло. Вазелин, благодаря своим смазывающим свойствам, идеально подходит для балконных дверей. Силиконовое масло защищает от коррозии, положительно влияет на службу материалов и работоспособность механизма. Стоит помнить о правильной последовательности действий, то есть сначала смазывать верхний шарнир, а затем нижний.

 

Способы устранения скрипа дверей

Некоторые петли необходимо снять и очистить их штифт мягким материалом, затем смазать и снова прикрепить. К сожалению, не всегда удается добиться ожидаемого эффекта, поэтому через некоторое время придется покупать новые петли. В случае с деревянными дверьми проблему скрипа можно решить, используя рассыпчатый порошок с тальком. Еще одно домашнее средство от скрипящей двери - использовать мягкий карандаш. Данный метод достаточно эффективен, но не так долговечен, как при использовании профессиональных препаратов.
Если у вас есть помощник, вы можете только поднять дверь на планке, не снимая ее. Поднятая таким образом дверь позволяет наносить смазку сверху вниз на петлю. Как при снятии, так и при подъеме скрипящей двери пол следует защищать от возможной грязи. Также стоит проделать эту процедуру на замке, смазав его подвижную часть и несколько раз переместив ручку.

 

Домашние и профессиональные способы починить скрипящую дверь

Сравнивая эффективность и функциональность обоих способов устранения скрипучих дверей, стоит учесть все нюансы. Использование продуктов, доступных в каждом доме (сливочное масло, маргарин, растительное масло), является эффективным способом решения этой назойливой проблемы. Тем не менее, через некоторое время проблема возвращается или усиливается, и прогорклый продукт начинает неприятно пахнуть. Недостаток любых масел или нефтепродуктов в том, что они могут испачкать дверную коробку, или стену, если не соблюдать элементарные правила. К тому же непрофессиональная обработка скрипящей двери не принесет желаемого эффекта, поэтому не забудьте очистить петли от пыли и других скопившихся загрязнений, а перед нанесением смазки или других препаратов проверьте давление, при котором они работают, чтобы не загрязнить окружающее пространство.

Предыдущий пост
Металлические двери в подъезд
Следующий пост
В чем отличие дверей известных марок
  • Бесплатная доставка
    Для заказов от 20 000 ₽
  • Поддержка 24/7
    Звоните в любое время
  • 100% Безопасность
    Безопасные платежи
  • Акции и скидки
    Скидки до 40%