Какую дверь лучше установить в доме из бруса?

  • 17.10.2022

Дверь — одна из ключевых деталей интерьера. Поэтому к ее выбору следует подходить с большой ответственностью. Традиционным и наиболее распространенным материалом для изготовления любой двери, естественно, является древесина. Имеющая многовековую историю применения, она особенно гармонично будет смотреться в качестве материала для дверей деревянного дома. Впрочем, все зависит от вкуса и пожеланий домовладельца — сегодня можно сделать как изящную стальную дверь, так и модный дизайнерский вариант из художественного стекла.

Выбор входной двери для дома из бруса

Как правило, выбор входной двери для деревянного дома обусловлен, в первую очередь, характерными особенностями самого здания. Дверь должна сочетаться с общим дизайном и внутренним интерьером помещения. Ведь красивая и современная входная дверь — это не только визитная карточка дома, но и свидетельство хорошего вкуса его обитателей. Деревянная входная дверь придаст дому из бруса законченность и гармоничность. Главное правило здесь — использование качественной древесины и надежная установка. Наиболее долговечными породами дерева являются ясень и дуб, поэтому именно их чаще всего используют для этих целей. Оптимально впишется в общий интерьер и дверь из металла, обшитая древесиной. А если вы хотите не только защитить свой дом от нежелательных гостей, но и избежать термического и механического воздействия, прекрасным вариантом станет стальная дверь.

Выбор межкомнатных дверей для дома из бруса

Деревянный дом предоставляет широкую свободу для воплощения различных дизайнерских фантазий, в первую очередь потому, что древесина прекрасно сочетается с самыми разными материалами. Грамотно подобранные межкомнатные двери подчеркнут оптимальность этого сочетания и сами по себе могут являться элементами отделки. Удачную гармонию с общим интерьером помещения создадут двери из бруса. Благодаря различным дизайнерским идеям, они позволят придать дому элегантный и элитный вид.

При установке межкомнатных дверей исходят из дизайна помещения. Сама дверь может быть гладкой или резной; ламинированной (покрытой декоративной пленкой), мезонитовой, шпонированной или изготовленной из комбинации этих материалов. Украсить комнату и заполнить ее светом позволит остекление двери, а также добавление алюминиевых и пластиковых вставок.

Деревянная дверь в доме из бруса не только идеально впишется в интерьер, но и позволит избежать перекосов. А огромный ассортимент дверей на современном строительном рынке вас приятно удивит. Самые популярные из них — лиственные, хвойные и комбинированного типа. Встречаются также двери из ценных пород древесины. Наряду с высокой ценой, они обладают очень хорошим качеством.

Правильная установка двери в доме из бруса

Установить дверь в доме из бруса не сложнее, чем в любом другом помещении. Однако, установка двери должна осуществляться с учетом специфических особенностей деревянных конструкций. Торцы и установочные проемы предварительно обрабатываются антисептиком. Дверная коробка жестко крепится снизу к венцу, а боковые проемы закрепляются мхом. В верхний зазор укладывается утеплитель. Обязательно нужно обратить внимание, что дверь крепится не к стене, а именно к нижнему венцу. Плотно прикрепить дверной блок можно только к коробке. Все остальные швы уплотняются при помощи монтажной пены или герметика. Всевозможные плотные крепления нежелательны, поскольку дома из бруса дают усадку в течение нескольких лет после постройки.

При установке дверей в деревянном доме не стоит забывать: грамотно подобранная, качественная и умело установленная дверь прослужит гораздо дольше, чем та, которую выбирали и ставили впопыхах.

Предыдущий пост
Двери МДФ шпонированные – входные и межкомнатные
Следующий пост
Цвет дверей и пола: должен ли он быть одинаковым
  • Бесплатная доставка
    Для заказов от 20 000 ₽
  • Поддержка 24/7
    Звоните в любое время
  • 100% Безопасность
    Безопасные платежи
  • Акции и скидки
    Скидки до 40%