Куда открывается межкомнатная дверь - наружу или внутрь

  • 17.10.2022

По правилам пожарной безопасности они должны открываться в сторону выхода из жилой комнаты. Это продиктовано необходимостью быстро и легко покинуть помещение в случае чрезвычайной ситуации. Но часто при установке дверей этим правилом многие хозяева квартир пренебрегают. Причем вовсе не из вредности. Помимо обеспечения безопасности, при установке межкомнатных дверей соблюдаются правила: «от большего – к меньшему» или «от меньшего – к большему».

 

Когда дверь должна открываться из комнаты

Ситуации с ванными, санузлами, кухнями. Если человек поскользнется на скользкой плитке и упадет на пол, его тело может заблокировать дверь, направленную внутрь. В результате, помощь вовремя не подоспеет.
В подсобных помещения и тесных кладовках также имеется опасность неожиданно перекрыть себе выход.

 

Направление двери в детскую комнату

Здесь работает правило, когда створка должна открываться внутрь комнаты. Если ребенок во время игры случайно или намеренно закрылся изнутри, дверное полотно можно выбить или снять с петель.

 

Варианты расположения дверей в зависимости от планировки

1. Распахивание створок на себя. При входе в помещение человек сразу оценивает обстановку, видит, что здесь происходит, не прячется ли кто-то за дверным полотном.
2. Если дверь находится в углу, в открытом состоянии она должна прилегать к ближайшей стене.
3. Если вход в комнату расположен по центру стены, дверная ручка должна находиться со стороны выключателя. Это вполне логично, ведь при входе в темное помещение хозяин одной рукой держится за ручку, а второй инстинктивно нащупывает выключатель. Перед уходом он имеет возможность потушить за собой свет.
4. Бывают случаи, когда выключатель расположен далеко от входа. Тогда правильным решением будет открывать дверь в сторону стены с окном, дневной свет проникнет в темный коридор и частично его осветит.
5. При установке межкомнатных дверей учитываются такие факторы, как расположение мебели внутри и снаружи комнаты, удобство открывания/закрывания створок.
6. Если входные проемы соседних помещений расположены близко друг к другу, нужно позаботиться, чтобы полотна взаимно не блокировались и не перекрывались, ручки не цеплялись. В таких случаях придется смещать проемы.

Предыдущий пост
Как установить двойные двери?
Следующий пост
Антивандальные двери
  • Бесплатная доставка
    Для заказов от 20 000 ₽
  • Поддержка 24/7
    Звоните в любое время
  • 100% Безопасность
    Безопасные платежи
  • Акции и скидки
    Скидки до 40%