Отделка двери: материалы и возможности

  • 17.10.2022

Отделка входной двери для многих является вполне логичным и необходимым действием, которое не только улучшит внешний вид двери, но и подчеркнёт статус владельца. Совсем другой вопрос, стоит ли привлекать излишнее внимание к своему благосостоянию и становится целью для воров? Мы сейчас живём в довольно неспокойное время, поэтому нужно учитывать все факторы. А также понимать, какие характеристики должны быть у того или иного материала, чтобы соответствовать вашим критериям выбора.

Разновидности материалов и виды отделки

1. Первый и самый доступный вариант оформления двери – это покраска. Данный вариант подойдёт для тех, кто не готов вкладывать большие средства, не желает привлекать лишнего внимания, а также хочет, чтобы дверь была защищена от внешних воздействий. Например, не ржавела, не была подвержена атмосферным явлениям, если дверь ведёт на улицу. Ведь после дождя могут оставаться разводы и желтоватые пятна. Чаще всего для подобной обработки выбирают краску тёмных тонов.
2. Также одним из довольно дешёвых вариантов является использование дермантина, который считается одним из базовых материалов. Он представляет собой полотно из ткани с полимерным покрытием, которое довольно стойкое и пожаробезопасное, а в случае повреждения – легко восстанавливается или заменяется. Один из плюсов выбора такого материала – широкий выбор возможностей, которые он предоставляет. За счёт своей эластичности и податливости, материал позволяет использование всевозможных видов оттисков, а также имитирование различной текстуры.
3. Для дверей среднего класса обычно используют отделку древесиной или МДФ – материалом на основе древесной стружки, покрытым ламинирующей плёнкой, при его производстве не используются токсичные лаки и клея. Подходит для отделки внутренней и наружной двери. Во втором варианте важно, чтобы дверь была защищена навесом, тогда материал лучше переносит атмосферные явления, такие как снег и дождь.
Также из древесины производят филенчатые двери, но их цена значительно выше. Поэтому их лучше использовать как межкомнатные двери, и не выставлять напоказ. Основой таких дверей является каркас из цельного дерева и филенки, которые потом отдельно крепятся к раме.
4. Также пользуется популярностью отделка термонапылением, которая позволит создать имитацию под бронзу или другой материал. Данное оформление является не очень дорогим, но эффект создаёт обратный. Поэтому всё-таки не стоит прибегать к этому варианту в небезопасном районе, поскольку материал не является стойким к порче и вандализму.
Сейчас рынок строительных материалов предлагает большой выбор ресурсов для отделки двери, которые придутся по карману и вкусу любому. Важно только понимать: хотите ли вы продемонстрировать остальным своё финансовое положение, или всё же стоит быть скромнее и не рисковать.

Предыдущий пост
Межкомнатные стеклянные двери
Следующий пост
Как исправить неполадки раздвижной двери
  • Бесплатная доставка
    Для заказов от 20 000 ₽
  • Поддержка 24/7
    Звоните в любое время
  • 100% Безопасность
    Безопасные платежи
  • Акции и скидки
    Скидки до 40%