Подбор оттенка межкомнатных дверей

  • 17.10.2022

Современные межкомнатные двери считаются полноценным арт-объектом, добавляющим эстетичности помещению. Они без труда продолжают фантазийные идеи дизайнеров, способны сделать на себе акцент всего интерьера. Сегодня ассортимент межкомнатных дверей может удовлетворить даже самые непростые дизайнерские запросы потребителей. Но если с дизайном и размером определиться просто, то с подходящим оттенком дело обстоит немного сложнее. Часто для гармоничного сочетания основного цвета с межкомнатными дверьми нужно учесть несколько определяющих факторов.

 

Гармония с общим стилем.

Оттенок межкомнатных дверей обязан гармонировать с общим дизайном интерьера. Особенно сложно учесть все нюансы при оформлении всех комнат в разном стиле и абсолютно в разных оттенках. При таком дисбалансе оттенков необходимо ориентироваться на основной оттенок гостиной, холла или прихожей.

При подборе межкомнатных дверей дизайнеры пользуются правилом оформления всех объектов в одном стиле и цвете, чтобы создать единое восприятие помещения. Так же специалисты напоминают о том, что цветовой спектр необходимо выбирать приближённый к естественному природному.

Двери натуральных оттенков смотрятся эстетично, особенно красиво это подчеркивается в стиле кантри. Для классических стилистик стоит присмотреться к оттенку дуба или сосны, затонированных лаком в более глубокие цвета. А если концептуальные особенности интерьера требуют блеска и лоска дерево покрывают лаком с зеркальным финишем.

Важно знать, что тёмные тона межкомнатных дверей сделают пространство строгим и лаконичным. Светлые придадут лёгкости и свободу общему виду помещения. А белые оттенки являются идеальными для сочетания с любым оттенком пола и стен.

 

Гармония оттенка с полом и мебелью.

Дизайнеры часто применяют правило подбора дверей к оттенку напольного покрытия. Дороговизну и стиль это правило выделят особенно ярко если полы по фактуре и цвету одинаковы во всех помещениях. Если же напольное покрытие во всех комнатах отличается можно подобрать оттенок дверей приемлемо подходящий под текстуры пола во всех комнатах.

Подбирать двери можно и под оттенок основной мебели или ее рисунка. Особенную гармонию придаёт умелое сочетание стеклянных элементов журнальных столиков и вставок в полотне двери.

 

Выбор по цвету стен.

Подчеркнуть особый стиль интерьера можно с помощью эффекта сочетания цвета дверей и стен. Особенно часто такой приём используется в том случае, когда стены всех помещений повторяют оттенок, а напольное покрытие напротив, отличается друг от друга.

Легкость и воздушность дизайну комнат придадут одинаковые двери в молочных и бежевых оттенках. В этом случае не лишним станет применение резьбы на полотне дверей. Такое дизайнерское решение отлично будет гармонировать с плинтусами оттенка, идентичного основному цвету. Эффект немного визуально скрадывает площадь помещения, поэтому важно оценить его площадь заранее.

Предыдущий пост
Установка коробки бронированной двери
Следующий пост
Двери эконом класса
  • Бесплатная доставка
    Для заказов от 20 000 ₽
  • Поддержка 24/7
    Звоните в любое время
  • 100% Безопасность
    Безопасные платежи
  • Акции и скидки
    Скидки до 40%