Раздвижные межкомнатные двери

  • 17.10.2022

Раздвижные двери приобретают все большую популярность в Иркутске. На фоне распашных моделей они отличаются практичностью, оригинальным внешним видом, а также экономией пространства в помещении.

 

Типы раздвижных дверей

В зависимости от конструкции, такие двери подразделяются на несколько видов.

  • Двери-купе. Они могут быть одностворчатыми и двустворчатыми. Первые ставятся в небольших помещениях, а вторые — в комнатах с большим проемом. Эти двери при открытии двигаются параллельно стенам.
  • Двери-пенал. Для таких дверей устанавливают специальные ниши внутри стены, куда будут входить створки полотен. Они пропускают меньше звука и сохраняют еще больше пространства, так как не захватывают стены у дверной коробки.
  • Радиусные двери. Они имеют оригинальную округлую форму. При открывании и закрывании полотна двигаются по полукругу. 
  • Каскадные. Все створки движутся в одном направлении, но каждая - по своему направляющему профилю. То есть полотна накладываются друг на друга. Такой вариант дверей подойдет для широкого проема прямо у перпендикулярной стены.
  • Двери-книжка. Они состоят из двух створок, поэтому легко устанавливаются в любой дверной проем, особенно в узких коридорах.
  • Гармошка. Такие двери компактные, отлично подходят для небольших комнат. Двери состоят из нескольких створок. Также их можно использовать для гардеробных. 

 

Раздвижные двери классифицируются в зависимости от материала, из которого изготовлены:

  • натуральное дерево — отличается высокой стоимостью, изысканным внешним видом и самым лучшим качеством;

  • МДФ — по качеству уступает натуральному дереву, но позволяет создавать двери различных форм и оттенков;

  • стекло — имеет разнообразный внешний вид, двери могут быть матовыми, цветными, прозрачными и однотонными, украшенными рисунками и узорами;

  • комбинирование различных материалов — полотна дверей сочетают в себе несколько материалов.

Преимущества и недостатки раздвижных дверей

Такие двери экономят пространство за счет того, что они не требуют места для открытия, как классические распашные. Раздвижные двери не перекрывают проход к другим дверям, не царапают пол. Их можно вмонтировать в любые помещения: как в частные дома и квартиры, так и в офисы.

Но такие двери, в отличие от распашных, из-за своей конструкции пропускают звуки, запахи и свет. Еще один неприятный момент — раздвижные двери могут открываться рывками. Если распашные двери открываются беззвучно, то двигающиеся полотна – нет, ролики будут издавать звук в любом случае. Также такие двери стоят дороже из-за своей конструкции.



Разнообразное оформление раздвижных дверей

Полотна такого типа впишутся в любой интерьер за счет использования различных материалов. Деревянные двери могут быть украшены интересной резьбой. Для этого отличным решением будет бамбук. Это экологичный материал, который добавит помещению восточные нотки. В качестве декоративных элементов выступают ткани, кожа, витражные стекла и зеркала.

Форма и цветовая гамма двери зависит от дизайна комнаты. Для хай-тека отлично подойдут стеклянные двери с металлическим каркасом и вставками. Створки с резьбой или витражами подойдут для более изысканного и роскошного интерьера. 

Раздвижные межкомнатные двери не только эстетически привлекательны, но и функциональны. Помимо их использования для входа в комнату, их можно использовать для оформления гардеробной, кладовой и разделения спальной и рабочей зон в помещении.

Предыдущий пост
Дверной глазок: важная деталь входной двери
Следующий пост
Металлические входные двери с остеклением
  • Бесплатная доставка
    Для заказов от 20 000 ₽
  • Поддержка 24/7
    Звоните в любое время
  • 100% Безопасность
    Безопасные платежи
  • Акции и скидки
    Скидки до 40%