Уход за металлическими входными дверьми

  • 17.10.2022

Металлическая входная дверь, так как и любое другое изделие, составляющее часть жилья, нуждается в уходе, но уход за входной дверью, как правило, сводится к банальной чистке ее поверхности и периодической смазке фурнитуры. Однако даже такими простыми действиями пренебрегает большинство жильцов, надеясь на успешную эксплуатацию входной двери на протяжении многих лет.

Самыми распространенными неисправностями входной металлической двери являются появление скрипа и скрежета при открытии и закрытии двери, заедание замков и образование пресловутых царапин и различных потертостей.

Скрип входной металлической двери говорит о высохшей смазке дверных петель, для устранения данного дефекта их необходимо просто смазать машинным маслом.

Для смазки шарниров лучше всего использовать небольшую малярную кисть, дверь для этого следует открыть настежь и промазать шарниры кистью смоченной в машинном масле, затем дверь нужно пару раз закрыть и открыть и вновь промазать шарниры.

Для смазки петель правильнее применять медицинский шприц, дверь для этого так же следует отворить настежь, немного приподнять вверх и в верхние емкости петель влить по кубику масла, затем опустить дверь, закрыть, открыть ее и стереть излишки масла.

Заедание ручки, защелки или замка двери также может быть причиной высохшей смазки, для устранения данного дефекта, дверную фурнитуру следует разобрать, тщательно осмотреть, почистить при необходимости, и промазать маслом, а затем вновь собрать.

Для смазки дверной фурнитуры необходимо использовать машинное масло, но не моторное и не отработанное, в данном случае применяется солидол. Растительное масло также не следует использовать для смазки шарниров, поскольку ему свойственен процесс кристаллизации, то есть перехода из жидкого состояния в твердое.

Со временем металлическая входная дверь начинает хлопать при закрытии, это происходит по причине износа уплотнителя дверной коробки. Для устранения этого изъяна необходимо просто его заменить. В качестве дверного уплотнителя правильнее использовать эластичную упругую резиновую ленту с дугообразным сечением. Бывают ситуации, когда захлопнулась дверь, что делать в таких обстоятельствах? Вызывайте аварийную замочную службу - неумелые попытки самостоятельно открыть дверь с большой вероятностью могут закончиться ее окончательной порчей.

Для устранения хлопков при закрытии двери можно использовать и автоматический доводчик, данное устройство самостоятельно закрывает открытую дверь, при том делает это плавно. Доводчик принудительно обеспечивает плавное движение двери даже вопреки самим хозяевам, что в значительной мере продлевает срок службы дверного полотна и всей составляющее дверную конструкцию фурнитуры.

Металлическая входная дверь подвержена и наиболее серьезным поломкам, поэтому при обнаружении нарушения функциональности двери следует сразу же обратиться к мастеру, ведь в противном случае ремонт входной двери может потребовать больших вложений.

Предыдущий пост
Свойства стальных дверей
Следующий пост
Двери из массива сосны: преимущества и недостатки
  • Бесплатная доставка
    Для заказов от 20 000 ₽
  • Поддержка 24/7
    Звоните в любое время
  • 100% Безопасность
    Безопасные платежи
  • Акции и скидки
    Скидки до 40%