Уход за шпонированными дверями

  • 17.10.2022

До установки приобретенного дверного блока следует позаботиться о его сохранности:

Изделие до момента установки рекомендуется хранить в упакованном виде вдали от отопительных приборов;

Недопустимо даже временное содержание дверной конструкции в условиях повышенной влажности;

Во время монтажа шпонированных дверей температура в помещении должна быть не ниже 15о С, а влажность – до 70%;

Хранение и установка двери в неотапливаемом помещении приведет к необратимой порче изделия;

Установленная в помещении дверь должна быть защищена от лучей прямого солнечного света, так как натуральный шпон подвержен выгоранию;

Защитную пленку с двери желательно снять лишь по окончании всех отделочных работ в помещении.


Уход за установленной шпонированной дверью сводится к своевременному очищению ее от пыли и загрязнений с помощью сухих мягких тканевых салфеток, предназначенных для мебели. Допускается использование водно-спиртового раствора, где на 9 частей воды добавляется 1 часть спирта. После его применения поверхность двери необходимо насухо вытереть. Для очищения дверей из натурального шпона хорошо подходят все средства, предназначенные для ухода за деревянной мебелью, в то время как применение составов, содержащих кислоты и абразивные частицы, категорически противопоказано.

Лучшим средством, позволяющим сохранить натуральный блеск шпонированной поверхности и подчеркнуть яркость цвета изделия, является полироль, в составе которой содержится натуральный воск. Поверхность двери, обработанная подобным составом, приобретает грязеотталкивающие свойства. Полироль придает также антистатические качества, что защищает изделие от оседания пыли. Полироль с натуральным воском успешно справляется также с такими проблемами, как микротрещины на поверхности лакового покрытия, которые неизменно образуются в процессе естественного старения изделия. При регулярной ежегодной обработке шпонированной двери, полироль заполняет трещинки поверхности, тем самым приостанавливая их расширение и защищая полотно двери от коробления и вздутия. Наносить полироль необходимо как на полотно двери, так и на коробку и наличники. Особое внимание следует уделить нижней части двери, которая регулярно подвергается воздействию влаги при уборке помещения.

В случае возникновения на поверхности дверного шпонированного полотна глубоких царапин, потертостей и даже сколов верхнего слоя, исправить повреждения можно с помощью твердых восковых карандашей, полироли и мебельного лака. При более серьезных повреждениях требуется профессиональный ремонт.

Предыдущий пост
Оформление межкомнатных дверей
Следующий пост
Проемы для дверей, двери и их размеры
  • Бесплатная доставка
    Для заказов от 20 000 ₽
  • Поддержка 24/7
    Звоните в любое время
  • 100% Безопасность
    Безопасные платежи
  • Акции и скидки
    Скидки до 40%