Отделка металлических дверей: что о ней нужно знать?

  • 17.10.2022

Надежность и прочность — это именно те основные положительные качества входных металлических дверей, которые препятствуют проникновению злоумышленников в помещение. Но сами по себе такие конструкции являются не очень привлекательными, что объясняется технологией их производства.

Для изготовления металлических дверей используют листы металла, которые придают конструкциям грубый и неаккуратный вид. Чтобы решить эту проблему, одновременно придав изделиям необходимые звуко- и теплоизоляционные свойства, используют различные отделочные материалы. Исходя из применяемого материала, стоимость и вариант дизайнерского исполнения металлических дверей могут иметь существенные различия.

Наиболее простой способ задекорировать непрезентабельную металлическую дверь — это нанесение порошково-полимерного напыления на поверхность полотна. Такой защитный слой придает конструкциям простоту чистки, способность противостоять механическим повреждениям и антикоррозионную стойкость.

Более привлекательно оформить металлическую дверь поможет такой материал, как винилискожа. Широкое разнообразие вариантов обивки и цветового исполнения материала обеспечивает конструкциям относительную дешевизну и элегантное оформление.

Пластиковые панели — это еще один распространенный вариант декорирования металлических дверей. Легкость, прочность и разнообразие дизайнерского исполнения панелей избавляют конструкции от скучного и неприглядного вида.

Заказчики, для которых приоритетными являются практичность и долговечность, предпочитают декорировать металлические двери ламинированным или окрашенным МДФ. Это современный материал, изготовляющийся из отходов деревообработки в виде мелкодисперсных фракций. Мелкую древесную стружку подвергают воздействию высокого давления с использованием связующих веществ. Как результат, получается экологически чистый и прочный материал.

Фрезеровка позволяет создавать на поверхности панелей рельефные рисунки. Декоративную поверхность обеспечивает ламинирующее покрытие с помещенным под него тонким слоем специальной бумаги. С целью придать МДФ панелям влагостойкость их поверхность ламинируют, то есть покрывают тонким слоем пластика.

Использование современных технологий позволяет придавать металлическим дверям с отделкой из МДФ вид настоящего массива.

Кроме МДФ панелей, для декорирования металлических дверей используют натуральные древесные материалы, например, корабельную фанеру, шпон из древесины ценных пород или массив дуба.

Из новых отделочных материалов стоит отметить постформинг. Это наиболее износостойкий из всех видов декоративных покрытий для металлических дверей. Ему не страшны химические вещества, пламя, резкие перепады температур, царапины и удары. Постформинг — это лучший вариант антивандального покрытия для дверей из металла.

Предыдущий пост
Деревянная или металлическая дверь
Следующий пост
Межкомнатные двери из сосны
  • Бесплатная доставка
    Для заказов от 20 000 ₽
  • Поддержка 24/7
    Звоните в любое время
  • 100% Безопасность
    Безопасные платежи
  • Акции и скидки
    Скидки до 40%