Утепление металлической входной двери

  • 17.10.2022

Как утеплить входную дверь? Для того чтобы не проделывать ненужную работу, надо определить откуда попадает холодный воздух. Один из вариантов проникновения холода - через створку. Причиной этого является нехватка наполнительного материала. Также может быть вариант попадания холодного воздуха с самой конструкции, а именно у основания.

Как найти место сквозняка:

 

Полотно

Полотно не должно быть очень холодным. В хороших конструкциях пластина должна держать температуру квартиры или дома. Если на полотне появляется обледенения, иней, то это говорит о том, что створка пропускает холодный воздух.

Коробка входной металлической двери

Также бывают проблемы с коробкой входной двери. Сама коробка это рама, к которой крепится створка. С внутренней стороны рамы обычно прикрывают уплотнительной гибкой лентой. Лента служит для того, чтобы убирать пространства при закрытии двери. Дефекты с проникновением холодного воздуха появляются из-за того, что она очень массивная. Эта причина мешает плотному закрытию входной металлической двери.

Снаружи дверная коробка крепится в проем, и пустое пространство заполняется монтажной пеной. Даже если установили правильно коробку, заполнили пустоту монтажной пеной и так, что просветов не наблюдается, то это еще ничего не значит, так как монтажная пена имеет свойство от времени разрушаться. Сама пена не имеет срока годности, а срок работы уменьшается за счет влаги. Когда влага попадает на пену, происходит разрушения стенки при холоде.

 

Проем

В старых домах сами стены уже повержены постоянной влажности. При намокании проемы подвергаются увеличению в размерах, а летом проемы из дерева сжимается. Таким образом, появляются дефекты в уплотнении коробки и проема.

В городе дома не так сильно повержены природной среде. Но в старых квартирах приходится устранять износы конструкции. От времени стройматериалы начинают осыпаться. В подъездах современных квартир обычно устанавливают батареи, и это все упрощает, так как сильно утеплять дверные проемы не приходится.

 

Виды утепления для металлических дверей

Монтажная пена - она хорошо подходит по всем критериям, но цена значительно дороже, чем все остальные материалы. Обычно ее применяют для заполнения щелей.

Минеральная вата – подходит для заполнения откосов, а также створки. Обычно ее производят в виде плит, а сами плиты могут быть разных размеров и плотности. Главное свойство ваты - теплопроводимость, не вредит здоровью человека. Чем выше плотность, тем лучше теплопроводимость, а также хорошо переносит нагрузку от механики.

Пенополистирол – выглядит как панель с небольшой толщиной. Этот материал зарекомендовал себя лучше, чем предыдущий вариант с минеральной ватой. Структура пенополистирола состоит из пузырьков с тонкими, но хорошо прочными стенками. Это дает хорошую защиту от влаги и холода.

Пенополиуретан – использование этого материала происходит из специального оборудования. По своим свойствам, он не отличается от стандартной утолщённой минеральной ваты. Так же как и минеральная вата, он не вредит здоровью человека и безопасен при пожаре.

Пенофол - это полиэтилен. Выглядит как пена с оболочкой из фольги. Выпускают пенофол в рулонах, он также не пропускает влагу.

В заключение стоит отметить, что неважно, какой строительный материал используется для утепления входной двери. Главное, чтобы холодный воздух больше не попадал в квартиру.

Предыдущий пост
Свойства ламинированных дверей
Следующий пост
Деревянная или металлическая дверь
  • Бесплатная доставка
    Для заказов от 20 000 ₽
  • Поддержка 24/7
    Звоните в любое время
  • 100% Безопасность
    Безопасные платежи
  • Акции и скидки
    Скидки до 40%